Школьный музей ШО 1

11 мая 2005 года к 60-й годовщине Победы над фашизмом в ГБОУ Школа № 1383 был открыт военно-исторический музей «Истории развития морской авиации».

Ссылка на сайт нашего музея https://muzeimavi.blogspot.com/

Работа музея направлена повышение интереса к изучению истории нашей страны. Встречи с ветеранами и военнослужащими, участие в конкурсах и викторинах, проведение классных часов и «круглых столов», ведение проектной работы помогают раскрыть новые страницы истории. При проведении экскурсий используются интернет-ресурсы. В социальной сети «в контакте» создана группа музея, где отражена наша работа и создан блок методической помощи классным руководителям. Обучающиеся принимают активное участие в пополнении фото- и видеоматериалами соответствующие разделы группы. Неоднократно представляя музей на конкурсах, наш музей был призером городских смотров-конкурсов, фестивалей, окружных исторических викторин.

Большую роль играет сотрудничество с общественными организациями: Региональный фонд защиты служащих Военно-воздушных Сил и работников авиационного комплекса «Российский Авиафонд» (10 лет), МО ветеранов «Мир океанам» (8 лет), Совет ветеранов Краснознаменного Северного флота, Совет ветеранов Бескудниковского района (10 лет).

Гостями нашего музея были: Попков В.И. – дважды Герой Советского Союза, Герои Советского Союза: Варданян Г.А., Матушкин Л.А., Катышев А.П., Райлян А.М., Задорожный И.С. – Герой России; летчики морской авиации: Дейнека В.Г. – генерал-полковник авиации, Заслуженный военный летчик, Командующий морской авиации 1994-2000гг., Кожин Игорь Сергеевич - генерал-майор авиации, Герой Российской Федерации, командующий Морской авиацией Военно-морского флота Российской Федерации.

В год 70-летия Победы мы отмечаем 10-летний юбилей музея. Накоплен опыт работы, пополнены экспозиции музея и мы готовы представить результаты нашей работы. Приглашаем посетить музей «Истории развития морской авиации» и ознакомиться с экспозициями:

1. История развития морской авиации.

2. Флоты России.

3. Тимур Апакидзе – Герой России, летчик палубной авиации №1. Морская авиация сегодня.

4. В.В.Попков - дважды Герой Советского Союза, летчик ас.

5. «Судьба моей семьи в истории моей Родины».

Руководитель школьного музея: Канцибер Алла Александровна