Городской образовательный проект МЭШ (Московская Электронная Школа)

«Московская Электронная Школа» — это уникальное сочетание традиционного образования и новейших технологий, которое дает возможность учить и учиться по-новому.

МЭШ — это система образования будущего, которая позволяет использовать все плюсы современных информационных технологий.

Решения МЭШ доступны для всех и уже получили высокие оценки учителей и обучающихся (видео уроков с использованием ресурсов МЭШ учителями ГБОУ Школа № 1794 можно посмотреть ниже).

Цель проекта

Предоставление надежных образовательных результатов, реализация различных форм педагогических технологий, информирование каждого жителя мегаполиса о ходе и результатах образовательного процесса, гарантия предоставления качественных электронных учебных материалов (учебники, рабочие тетради) каждому школьнику, оснащение классов основной и средней школы интерактивной панелью, каждого учителя персональным ноутбуком, обеспечение каждого здания школы высокоскоростным WiFi, создание равных условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями – ведущие задачи электронной платформы «Московская электронная школа».

О проекте

Проект «Московская электронная школа» направлен на максимально эффективное использование IT-возможностей школы для улучшения качества образования учеников путём формирования связи между организационными и содержательными аспектами образовательного процесса (интерактивное оборудование, а также персональные устройства пользователей, подключённые к Интернету, связываются с учебными материалами платформы). С 1 сентября 2016 года в шести пилотных школах столицы создается совершенно новая информационная среда. Здесь каждый урок по-своему уникален, а каждый учитель говорит с учениками на одном языке. Понятно, доступно, а главное – интересно. Вместо учебников – планшеты, а обычный дневник заменили электронным. Каждый кабинет оснащён по последнему слову техники – интерактивная доска, интерактивные столы, планшеты у каждого ученика.

Техническая составляющая проекта

Оборудование, необходимое для полноценного использования возможностей платформы:

- управляемые прикосновением интерактивные панели со встроенным компьютером, возможностью выхода в платформу и Интернет;

- точки доступа беспроводной сети, позволяющие пользователям защищённо использовать платформу в любом месте школы;

- ноутбуки и планшеты.

Улучшенный общегородской электронный журнал и дневник

Теперь учитель может отправлять ребятам задания и индивидуальные учебные планы, выбрать шкалу оценки деятельности учеников. Также можно прикрепить задание в дневник прямой ссылкой на источник в платформе, а для родителей предусмотрена возможность уведомить учителя об отсутствии ребёнка на занятиях, отслеживать весь режим пребывания ребёнка в школе – на уроке, прогулке, в столовой, в кружке.

Общегородская библиотека электронных образовательных материалов Облачная интернет-платформа, содержащая все необходимые образовательные материалы – пособия, учебники, задачники, электронные хрестоматии, а также медиаресурсы – образовательные ролики, видеообъяснения учителей, предметные лаборатории и многое другое. Сценарии уроков – учитель может использовать эффективную модель проведения урока по той или иной теме, а также создать свой сценарий и поделиться с коллегами. Это и ещё один способ обмена опытом, и решение для более качественной передачи информации ученикам.

Ознакомиться с проектом подробно

Как родителю сообщить школе об отсутствии ребенка?

Как быстро и в любое время родители могут проинформировать школу, что ребенка по тем или иным причинам не будет?

Функционал «Уведомление об отсутствии» позволит это сделать оперативно, выбрав дни отсутствия или конкретные уроки, которые ребенок пропустит.

Такая «электронная записка» от родителя автоматически передается в журнал и учитель или классный руководитель сразу видит в какие дни или на каких уроках ученика не будет.

Функционал доступен и для родителей дошкольников - быстро и удобно можно предупредить детский сад о том, что ребенок будет отсутствовать.

Московский государственный педагогический университет при поддержке Департамента информационных технологий подготовил видеообзоры материалов МЭШ в помощь школам для организации дистанционного обучения. В новых подборках материалов Библиотеки МЭШ по актуальным темам школьной программы на следующую неделю с 22.04 по 24.04 добавлено образовательное приложение  учителя начальных классов Смирновой Елены Анатольевны. Материал предназначен для обучающихся 2 класса по русскому языку, тема «Имя прилагательное».

Ссылка №1

Ссылка №2