Интервью к юбилею директора школы: 20.02.2026

Уважаемая Ксения Викторовна, поздравляем Вас с юбилеем! За сравнительно короткий срок вашего пребывания на посту руководителя нашей школы, 2,5 года, школе удалось добиться впечатляющих результатов. Расскажите нам подробнее о достижениях?

Уважаемая Ксения Викторовна, поздравляем Вас с юбилеем!

За сравнительно короткий срок вашего пребывания на посту руководителя нашей школы, 2,5 года, школе удалось добиться впечатляющих результатов. Расскажите нам подробнее о достижениях?

К.В. Спасибо большое за поздравления и добрые слова. Действительно, наша школьная команда уверенно движется вперёд и у нас есть значительные успехи.

Давайте расскажем о некоторых достижениях Школы №1383:

  1. Повышение качества образовательного процесса!

Школа вошла в престижный рейтинг лучших образовательных организаций Москвы благодаря положительной динамике уровня подготовки учеников и отличным результатам в городских диагностиках, ЕГЭ и ОГЭ: Группа рейтинга ТОП-400. Это стало возможным благодаря оптимизации образовательного процесса, повышению уровня объективности оценивания учебных результатов учащихся, использованию современных образовательных технологий на уроках, педагоги помогают учащимся раскрыть свой образовательный потенциал и достичь лучших результатов. Педагоги постоянно повышают своё мастерство, делятся педагогическим мастерством и опытом друг с другом. И конечно, результат достигается в тесном сотрудничестве с родителями учащихся: благодарим родителей за активное сотрудничество со школой!

  1. Оптимизация расходов и эффективное использование ресурсов школы!

Мы провели тщательную ревизию бюджета школы, перенаправив средства на приобретение нового учебного оборудования, мебели и создание комфортной среды для детей. Открыт кабинет для занятий инженерным проектированием и микроэлектроникой. В этом году готовим к открытию новые кабинеты технологии: столярные и швейные мастерские.

Открываются в школе новые объединения дополнительного образования, включая объединения технического творчества, математической, естественнонаучной направленности, языковых курсов. В школе 100% охват учащихся кружками и секциями школы.

3. Формирование команды Олимпийцев!

В школе дан мощный старт олимпиадному движению. Например, уже в прошлом году 56 учащихся принимали участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, из них 21 стали призёрами. В этом году у нас уже 77 участников регионального этапа, ждем результаты. И уже есть участники заключительного этапа ВСОШ 2026, поддерживаем наших ребят!

Успехи в олимпиаде стали возможными только благодаря слаженной работе педагогов, классных руководителей, родителей наших олимпийцев и самих ребят.

Выросло количество школьников-участников значимых проектных конкурсов. Исследовательскую работу учащиеся ведут под мудрым руководством своих учителей в сотрудничестве с научными специалистами организаций партнёров школы. В 2024 г. у нас было 8 проектов участников городских научно-практических конференций, из них 6 победителей, в 2025 году уже 52 участника и 23 победителя и призёра! Сейчас проходит регистрация и отбор на конференции 2026 года, подключайтесь! Эти успехи приносят дополнительные «бонусы» для ребят при поступлении в колледжи и вузы.

  1. Создание комфортной образовательной среды и благоприятной социальной атмосферы в школе!

В рамках социально-воспитательной работы активно развиваются направления волонтёрской помощи, музейной деятельности и патриотического воспитания молодёжи. Наши дети участвуют в акциях и мероприятиях, направленных на формирование активной гражданской позиции. Наш Музей Развития морской авиации им. Т.А. Апакидзе признан одним лучших музеев образовательных учреждений, стал участников Всероссийского проекта «Школьный музей Победы» и побеждает в конкурсах различного уровня.

  1. Спортивное направление!

Открытие Школьного спортивного клуба «Олимп» позволило привлечь больше ребят к занятиям спортом. Увеличилось количество выпускников, сдавших нормы ГТО, в 2025 году уже 215 ребят стали обладателями отличительных знаков ГТО, прирост по сравнению с прошлым годом составил более чем 100 человек.

Повысились показатели физической подготовленности учащихся и спортивное мастерство школьников при участии в различных соревнованиях. Благодарим учителей физической культуры, проводящих эту работу среди ребят.

  1. Нас становится больше! Мы растем!

Одним из результатов проводимой педагогическим коллективом образовательной стратегии стал приток новых учащихся и воспитанников в нашу школу. У нас высокий показатель, более 90%, перехода воспитанников подготовительных дошкольных групп в первые классы нашей школы. Интерес к нашей школе растёт среди родителей, и каждый год прирост контингента составляет в среднем 30-40 ребят, а в этом году наш детский коллектив пополнился на более чем 150 ребят – у нас уже 2170 ребят: учащихся и воспитанников.

7. Но, главное достижение последних лет — это сплочение команды профессиональных учителей, воспитателей, специалистов, работающих вместе над достижением общих целей.

Мы вместе создаём атмосферу взаимоподдержки, ценности каждого и уважения друг к другу, что позволяет эффективно решать любые задачи.

Какие планы у вас на будущее?

К.В. Наши дальнейшие цели — продолжать развивать образовательный процесс, повышать качество преподавания и воспитательной работы, создавать условия для всестороннего развития каждого ученика.

Будем продолжать совершенствовать материально-техническую базу, поддерживать талантливых педагогов и вовлекать родителей в жизнь школы.

Поздравляю всех наших учеников, коллег и родителей с достигнутыми успехами и желаю дальнейших побед и свершений! Пусть наша школа остаётся местом, где каждый ребёнок получает знания, умения и уверенность в завтрашнем дне!